14 Medaillen bei den Österreichischen Schüler und Jugendmeisterschaften in Saalfelden!

14 Medaillen bei den Österreichischen Schüler und Jugendmeisterschaften in Saalfelden!

So sieht die äußerst positive Gesamtbilanz aus.
Zum Abschluss gab es in den 4 Staffelbewerben sensationell 3 x Gold und 1 x Silber.

STAFFEL Skating 02.02.2020:

Silber in der Schülerstaffel weiblich:
Lilly Hansmann, Trigler Eva (beide SK Saalfelden) und Elena Pöhl (HSV Saalfelden)
Rang 5. Mit Salzburg 2: Nathalie Scheiber (SK Saalfelden), Laura Stöggl (SC Elsbethen) und Anna Spuller (USC Altenmarkt/Z.)

Gold:
Schüler männlich: Tobias Galler (USV Abtenau), Niklas Walcher und Samuel Prommegger (beide USV Grossarl)
Jugend weiblich: Femke Kramer, Andexer Anna (beide SK Saalfelden) und Wilma Anhaus (USC Neukirchen)
Jugend männlich: Christoph Wieland, Jan Salzmann (SC Bad Gastein) und Engel Erik (Start und Schlussläufer: beide USC Altenmarkt / Zauchensee)

Einen weiteren guten 4. Rang holten David Langegger (SC Maria Alm), Stefan Dankl (SK Maishofen) und Jakob Pölzleitner (USV Thalgau) mit der Jugend-Staffel SBG II.

Gute fünfte Ränge in der Schüler Staffel sowie Jugend Staffel weiblich erzielten mit SBG II: Simon Hechenberger (SC Maria Alm), Rudolf Oberschneider (SK Saalfelden) und Simon Schütter (SK Saalfelden) sowie Klara Kollmer (USC Altenmarkt), Anna Millinger (SC St. Martin b. L.) und Marlies Empl (HSV Saalfelden)

ERGEBNISSE

https://winter.racetime.pro/storage/pdfs/results/144/83/20200202Saalfedlen_RL_%7BResults%7D.pdf

EINZEL Skating 31.01.2020

6 Medaillen und gesamt 14 TOP 6 Ränge!

2 x Silber durch Femke Kramer (SK Saalfelden! nur unglaubliche 0,2 Sekunden auf Gold) und Samuel Prommegger (USV Grossarl/SCH 2m) dazu 4 x Bronze Medaillen: Anna Millinger (SC St Martin b. L/JGD 1w), Anna Andexer (SK Saalfelden/JGD 2w), Niklas Walcher (USV Grossarl/SCH1 m) und Jan Salzmann(SC Bad Gastein /JGD 2m)

4 x Rang 4 durch Elena Pöhl (HSV Saalfelden), Wilma Anhaus (USC Neukirchen) Selina Heigl und Christoph Wieland sowie Rang 5. für Engel Erik (alle USC Altenmarkt/Zauchensee).

Rang 5. für Marco Bauer (SC Leogang) und weitere 2 gute 6. Ränge durch Laura Stöggl (SC Elsbethen) und Philipp Kirchner (USC Altenmarkt/ Zauchensee).

ERGEBNISSE EINZEL:

https://winter.racetime.pro/storage/pdfs/results/128/79/20200201Saalfedlen_RL_%7BResults%7D.pdf

SPRINT im Parcours SKATING 30.01.2020:

Perfekter Auftakt bei den Österreichischen Schüler und Jugend Meisterschaften in Saalfelden. 13 Finalteilnahmen, davon 1 x GOLD durch Christoph Wieland und 3 x Bronze!

Ergebnisse:

5. Florian Oberschneider (SK Saalfelden / SCH 1m)
3. Samuel Prommegger (USV Großarl / SCH 2m)
4. Matthäus Schönaigner (TSU St. Veit/ SCH 2m)
5. Tobias Galler (USC Abtenau/ SCH 2m)
3. Selina Heigl (USC Altenmarkt / Zauchensee / JGD 1w)
5. Martina Streleckova (SK Saalfelden/ JGD 1w)
3. Wilma Anhaus (USC Neukirchen / JGD 2w)
5. Elisabeth Fuchs (USC Faistenau / JGD 2w))
4. Thomas Demmelbauer (SK Saalfelden /JGD1m)
1. Christoph Wieland (USC Altenmarkt / Zauchensee / JGD 2m)
3. Erik Engel (USC Altenmarkt / Zauchensee / JGD 2m)
4. Jan Salzmann (SC Bad Gastein / JGD 2m)
6. Jakob Pölzleitner (USV Thalgau / JGD 2m)

ERGEBNISSE SPRINT:

https://winter.racetime.pro/storage/pdfs/results/127/75/20200130Saalfedlen_RL_F_%7BResults%20Final%7D.pdf

Ein riesen Applaus gilt dem Veranstalterteam des Schiklub Saalfelden und der Stadtgemeinde Saalfelden zu dieser großartigen Veranstaltung!

So fand nach einigen Jahren wieder eine umfangreiche Eröffnungsfeier, mit Einmarsch der Bundesländer und mit Ansprachen durch SLSV Präsident Bartl Gensbichler, Erich Rohrmoser (Bürgermeister Saalfelden Stadt), ÖSV Langlauf Koordinator Mag. Christian Schwarz und ÖSV Nahwuchsreferent Thomas Courte, statt.

Bericht Mag. Roland Stöggl SLSV

Quelle: SLSV, Roland Stöggl und Henryk Schwarzer

 

Zurück

SHARE IT